Hatena::Groupculdcept-ds

コミュニティ対抗戦

DSセプト部 > 最近更新された日記 > 最近更新されたページ > カレンダー > このサイトについて : カルドセプトDSで楽しく遊ぶ部活動。活動は終了しました。
無火水地風アス

コミュニティ対抗戦

部内コミュニティから各5名のチームを組織して行うチーム戦。開催は4月4日。

大会概要

日時2009年4月4日 競技説明12:30~(各コミュ1名は顔を出してください)
主催saeco (id:shellman1234)
場所部室

対戦までの流れ

1.各コミュは各対戦開始時間の10分前までに私saecoにオーダーを連絡してください。

 部室にいますのでPMでしてもらえるとありがたいです。(例)初戦saeco,次鋒夜喰いのです。

 PMをもらった後に【確認しました】と返信しますので、もし返信がない場合はもう1度お願いします。

2.対戦卓は各対戦開始時間の10分前になった時点で大会ページに立ててください。

 立てていただくのは、対戦表の各卓の組合せの中でコミュ名が上にあるチームの方です。

 つまり、東京地雷職人の会は自分の参加する卓は全て立てていただくことになります。

 (例)部屋名:初戦A卓 という感じ。部屋名だけ気をつけてください。

 リベロカードを使用する際には、何を何枚入れたかを対戦前に書き込んでください。

3.対戦終了後は自分の順位と仕様ブック属性を書き込んでください。(例)saeco 2位 風

 その後部屋主が部屋名を変更してください。(例)1位夜喰いの(火)2位saeco(風)3位少年(水)

回線落ちの場合は部屋名にそれも明記お願いします。(例)1人落ち 結果~、2人落ちで終了ですetc

 あと、固定ブック以外のブックカードの入れ間違えが発生した場合はその旨も明記してください。

 (例)部屋名 1位夜喰いの(間違え)2位saeco(間違え)3位少年(水)

   そして掲示板のコメント欄の方に間違え内容を書き込んでください。(仕様クリの属性は必須)

 ただし、大将戦卓は結果を書き込まず、部屋主が3名の各順位・属性総魔力をsaecoにPMで連絡してください。

 これも【確認しました】と返信しますので、返答がなければもう1度お願いします。 

*ルールなど

大会ルール

1.各コミュニティは計5戦を行い、獲得したPで競う。

2.ポイントは、3人戦の場合、1位4P、2位2P、3位0Pとする。大将戦の獲得Pは2倍。順位が同着の場合は繰上げ同着とする。

 ただし、1位同着の場合は、1位の獲得Pをそれぞれ2Pとする(大将戦は4P)。

 (例)3人戦で1位7000G-4P、2位5000G-2p、2位5000G-2Pの場合もあり得る。

3.計5戦のポイント数が同じだった場合は大将戦の総魔力が多いコミュを上順とする。それでも同じなら同着。

4.ブックは固定ブック10種類を使用する。1つの属性は1つのマップでしか使用できない。

 2つ以上のマップで同じ属性が使用されていた場合、該当マップでの順位は反映するが、0Pの獲得とする。

 規定のブックと異なるブック使用の場合も、順位は反映するが、0Pの獲得とする。使用ブック

5.エキシビジョンマッチの使用ブックは固定ブック10種類から自由に一つ選ぶ。

 さらに、そのブックの中からカード最大3枚を好きなEカードと交換できる。 

6.回線落ちの場合は5R以内であれば、やり直しとする。その際、使用ブックの変更は不可。

 6R以降は1人がAI化しても続行する。AIの順位及び・総魔力・獲得Pも成績に反映する。

 2人目が回線落ちした場合、卓内の全員の獲得Pを1Pとする(大将戦は2P)。

レギュレーション

  • 先鋒戦:アリーナ6【7000G 40R ON 30s】13:00~
  • 次鋒戦:アリーナ8【6000G 35R ON 30s】13:00~
  • 中堅戦:LADYBUG【7000G 40R ON 30s】15:00~
  • 副将戦:JUNCTION 【6000G 35R ON 30s】15:00~
  • 大将戦:アリーナ1【7000G 40R ON 30s】17:00~
  • Exhibition:梯子【6000G 35R ON 30s】優勝・準優勝コミュから代表者1名+謎のセプター1名による3人戦。

対戦表(A卓B卓C卓)

 先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦EXP順位
東京地雷職人の会B 地 4 A 火 0 C 風 2 C 無 2A 水 4 125位
茶友会A 火 2B 水 0 C 地 4B 風 0A 無 0 69位
女子高生の会B 無 0 B 火 2B 風 2A 無 0B 地 4 87位
かよちゃんファンクラブA 無 0C 風 2B 水 4C 火 4C 地 4 144位
どくだみ荘A 地 4A 風 2A 無 0A 火 4A 水 82位 18 1位 
アポーツ0次会イケメンジャーC 水 4C 火 0C 無 0A 風 2C 地 8 143位
全軍続け!デスマーチ C 地 0A 無 4B 水 0B 風 4C 火 0 88位 
不思議のぴぃたんC 風 2B 水 4A 無 4C 火 0B 地 81位 18 2位 
ストII大好きっ子B 水 2C 火 4A 風 2B 無 2B 地 0 106位

参加者

参加者は自分のハンドルネームを追加してください。

東京地雷職人の会

kasupi、DAC、なるとダ~島、たかし、いち

茶友会

momo、軍艦甘えび、勇者ドモボーイ、羽場愛理、こだっく

女子高生の会

saeco、夜喰いの、風来のシュン、少年、すみれ(欠席)

かよちゃんファンクラブ (KFC)

かよ、Harjie、ナユタ、庵、えすあーのれ

どくだみ荘

ろんめい、鉄の人、カイチ、秋月、ぐる~ぶ

アポーツ0次会イケメンジャー

もっちー、waka、ジャコウ総督、ダイジ、りちょ

全軍続け!デスマーチ

こっきゅん、紺碧のフィラ、酸、めぐ、ぶるうす

不思議のぴぃたん

ぴぃたん、たかさき、A.M、イノセンス、パタ

ストII大好きっ子

村田、nekome、えっくす、やどぅ、ハリー